Юристы обсудили вопросы правого применения новой редакции закона об НКО

29 августа 2023 г.


Юристы обсудили вопросы правого применения новой редакции закона об НКО фото

На заседании комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики в Московском отделении Ассоциации юристов России были обсуждены вопросы, возникающие при применении новой редакции закона "О некоммерческих организациях", а также Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ.

В конце июля Госдума приняла поправки в закон ФЗ "О некоммерческих организациях", а в начале августа в КоАП РФ и УК РФ. Согласно новой редакции закона, россияне имеют право участвовать в деятельности иностранных некоммерческих неправительственных организаций только после регистрации их структурных подразделений в России или включения сведений об их филиалах или представительствах в соответствующий реестр. Если граждане и компании участвуют в деятельности иностранных НКО без наличия структурного подразделения или без включения сведений о нем в реестр, они могут подвергнуться административной или уголовной ответственности.

Однако эксперты отмечают, что законодательство не дает определения понятию "участие в деятельности". Неопределенность этого понятия может привести к тому, что любые действия россиян, находящихся в России, могут быть признаны незаконными, если они помогают иностранным НКО разрабатывать open source проекты или предоставлять им свои разработки. Председатель комиссии Александр Журавлев подчеркивает, что это создает правовые риски для российских граждан и компаний, работающих с иностранными НКО, не имеющими представительства в РФ.

Эксперты также отмечают, что новые изменения в законе могут ограничить научно-техническое сотрудничество, осуществляемое через международные неправительственные организации. Изменения могут привести к запрету коммитов в проекты, принадлежащие иностранным юридическим лицам, и использованию кода из репозиториев других стран.

Различные организации, такие как РУССОФТ и АПКИТ, высказали свою обеспокоенность изменениями в законодательстве. Они полагают, что запрет участия в иностранных НКО может нанести ущерб развитию open source решений в России и противоречит интересам отечественной IT-индустрии. По итогам заседания комиссия предложит поправки в закон "О некоммерческих организациях", КоАП РФ и УК РФ, которые будут направлены на рассмотрение в Государственную Думу РФ и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

записаться на консультацию

Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

* Обязательные поля для заполнения

Заказать звонок

* Обязательные поля для заполнения